6
Тх
СПИВАКОВ Дмитрий Александрович
Краснодарский край, ст. Брюховецкая
МБОУ СОШ № 20 имени Г.К. Жукова, 6 класс
Научный руководитель: Раздорская Ирина Владимировна, Краснодарский край, ст. Брюховецкая, МБОУ СОШ № 20 имени Г.К. Жукова, учитель
КОНСТРУИРОВАНИЕ ИНКУБАТОРА ИЗ ПОДРУЧНОГО МАТЕРИАЛА
В ходе теоретической части своего проекта я узнал о строении инкубатора: из какого материала его можно сделать, какая система обогрева может быть, какие бывают повороты, а также как обеспечивать влажность в камере, какие оптимальные условия необходимы для правильного развития эмбриона.
Мною были составлены финансовые расходы и  план изготовления инкубатора.
В ходе практической части проектной работы по теме «Конструирование инкубатора из подручного материала», я изготовил свой домашний инкубатор и провёл два тестирования его работы:
Тестирование 1. Работа инкубатора с ручным поворотом яиц.
Тестирование 2. Работа инкубатора с механическим поворотом яиц.

      В первом тестировании температура в инкубаторе была не стабильной. Она периодически падала до +36,5°С или поднималась до +39°С. Необходимой влажности в определённые периоды мне достичь не удалось. Больше 50% влажность не поднималась. Переворот яиц я осуществлял вручную, что тоже не всегда мне удавалось. Первое тестирование инкубатора у меня было неудачным. Из 35 перепелиных яиц при первом овоскопировании 12 оказались неоплодотворёнными. После второго овоскопирования 8 яиц были отбракованы. В 13-ти яйцах эмбрион был замершим. И только два птенца вылупились, но сразу же погибли.

     Мною было принято решение доработать инкубатор. Я сделал следующие корректировки в конструкции инкубатора:
  1. Механический поворот лотка с яйцами -  увеличил объём инкубатора, установил ручку в боковую стенку и лоток для механического поворота яиц с наклоном на 45°.
  2. Система поддержания влажности - добавил дополнительный вентилятор и установил его на ванночки с водой.
  3. Необходимый температурный режим - собрал дополнительную конструкцию к лампе накаливания, чтобы осуществлялось равномерное распределение тепла. Не забывал проводить охлаждение яиц.
  4. Циркуляция воздуха – установил инкубатор на рейки.
Видео о проекте
МГТУ им. Н.Э. Баумана, Учебно-лабораторный корпус, Рубцовская набережная, д. 2/18, холл 3 этажа
МГТУ им. Н.Э. Баумана Учебно-лабораторный корпус
Место проведения выставки:
Расписание работы выставки:
Награждение:
Награждение:
21 октября, вторник
10:00 - 13:00 (Мск) - оформление стендов
14:00 - 17:00 (Мск) - оценка проектов, посещение выставки
22 октября, среда
14:00 - 16:00 (Мск)
Хотите посетить выставку Соревнования "Шаг в будущее, Юниор"?
Все участники Соревнования "Шаг в будущее, Юниор" и их сопровождающие могут посетить выставку без предварительной записи.
Остальным желающим необходимо прислать заявку на почту sitfp@bk.ru, указав список посетителей, их место работы или учебы.